跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣水上地政事務所網站

嘉義縣水上地政事務所網站

:::

地政Q&A

    我不是地政士,可以代理他人辦理案件嗎 Print

    問:我不是地政士,可以代理他人辦理案件嗎?

    答:

    若非取得開業執照之地政士或律師,亦可代理他人辦理案件,但會有次數的限制。非地政士同1年內於同一登記機關申請超過2件,或曾於同一登記機關申請超過5件,登記機關應不予受理,但其權利人與義務人與前案相同者,不在此限。

      非地政士代理送件時,應於登記申請書備註欄簽註切結下列事項:委託人切結:「本人未給付報酬予代理人,如有虛偽不實,願負法律責任。」;代理人切結:「本人並非以代理申請土地登記為業,且未收取報酬,如有虛偽不實,願負法律責任。」並由委託人及代理人分別簽章。

     

    ※相關規定

    ◎土地法第37條之1第3項:「非土地登記專業代理人擅自以代理申請土地登記為業者,其代理申請土地登記之件,登記機關應不予受理。」

    ◎內政部102年12月27日內授中辦地字第1026652564號令

    土地法第37條之1第3項及地政士法第49條、第50條規定所稱「為業」者,指以反覆同種類之行為為目的,獲取報酬並藉以維生之義,尚難僅以固定之件數為認定標準,故有關是否以地政士為業,登記機關應以事實認定為準。為兼顧法律規定及便利登記機關執行,除申請人舉證且經登記機關認其顯非以此為業外,如有下列情事之一者,應不予受理:

    (一)同1年內於同一登記機關申請超過2件,或曾於同一登記機關申請超過5件。但其權利人及義務人與前案相同者,不在此限。

    (二)經檢舉或相關機關(構)、團體通報並檢具具體事證(如是否設有執業處所、招牌、刊登廣告、印製名片或其他明顯事證等)。

    (三)曾經直轄市、縣(市)主管機關依地政士法第49條或第50條規定處罰鍰。

    (四)有其他具體事證足以認定擅自以地政士為業。

    :::
    open footermenu close foorermenu